ATTIVITA'TECNICAGIOVBOLOGNA

tpra

FIT JUNIOR PROGRAM SCUOLE TENNIS 2019

 

  FIT JUNIOR PROGRAM 2018 - 2019

 

logo fjp bo

 PROMOZIONALE 2019 BOLOGNA 

 IMG 1305

 

ATTIVITÀ PROMOZIONALE A SQUADRE E INDIVIDUALE
F.I.T. JUNIOR PROGRAM 2018-2019
 
Fiduciario Paolo Mingori  tel. 338.8896363
Fiduciario Francesca Lubiani  tel. 335.6249494
 
Obbiettivo dell’Attività Promozionale a squadre e individuale per le scuole tennis è fornire a tutti gli allievi delle Scuole Tennis, non in possesso di tessera agonistica, la possibilità di partecipare ad una gara adatta al proprio livello di gioco.
 
SISTEMA ITALIA FJP
RED under 7
ORANGE under 8
SUPER ORANGE under 10
GREEN under 12
SUPER GREEN under 14
 
Modalità Organizzative ATTIVITÀ A SQUADRE
• Approvazione: Comitato Regionale E.R.
• Coordinamento del Circuito: Fiduciari ISF “R.Lombardi”
• Iscrizione delle Squadre: al Comitato Regionale Emilia Romagna
• Costo iscrizione:
1^ squadra per ciascuna Attività Promozionale € 30.00
2^ squadra per ciascuna Attività Promozionale € 10.00
• si gioca con tessera non agonistica
 
Modalità Organizzative ATTIVITÀ INDIVIDUALE
• Comunicazione data, tipo, e circolo che organizza la Tappa:
al Fiduciario Provinciale Mingori o Lubiani
 
PROCEDURA DI PARTECIPAZIONE
  • i ragazzi che verranno iscritti al torneo dovranno essere in possesso, all’atto dell’iscrizione, della tessera NON agonistica valida per il 2018 (e essere in regola con il certificato)
  • i circoli che organizzeranno la tappa dovranno occuparsi del controllo delle tessere, della correttezza delle dimensioni delle racchette e della raccolta della quota di iscrizione.
  • Costo Iscrizione della Tappa: € 25.00 (è possibile dividere la quota d’iscrizione su massimo 4 circoli con Tappe diverse)
  • Costo Iscrizione a bambino: € 10.00 di cui € 2.00 alla FIT (anziché 5€+2€ per ottimizzare i costi di gestione)
  • I premi verranno offerti dal Comitato Regionale al 1o e 2o classificato
 

 

TAPPE INDIVIDUALI FJP 2018

ATTIVITA PROMO FITJP BOLOGNA 2018-2019-1

 

1/2 DICEMBRE 2018  

 

SIRO TENNIS BO 

 Maestro Tassinari Luigi tel. 339.7418681

 

ORANGE

MASCHILE

1° Ghiselli Edoardo CountryClub

2° Cremonini Axel CT Anzola

3° Terlizzese Matteo CT Anzola

3° Romeo Francesco CT Castenaso

FEMMINILE

1° Belluzzi Ludovica CT Nettuno

2° Pasetti Bianca CT Nettuno

3° Poschi Anna Siro Tennis

3° Capecchi Sara CT Nettuno

 

 

SUPER ORANGE

MASCHILE

1° Cremonini Axel CT Anzola

2° Cencini Diego Siro Tennis

3° Ghiselli Edoardo Country Club

3° Casadio Daniele Siro Tennis

FEMMINILE

1° Levorato Camilla Country Club

2° Neri Marcella Siro Tennis

3° Manfredini Eva Siro Tennis

3° Malasomma Sofia CT Casale

 

  COUNTRY CLUB VILLANOVA BO

 Maestro Setti Alberto tel. 338.7208040

 

RED 

MASCHILE

1° Iannucci Lorenzo TC Anzola

2° Zamboni Filippo Country Club

 

GREEN 

MASCHILE

1° Tinarelli Andrea Country Club

2° Alessandro Vavalà TC Nettuno

3° Jemma Diego Siro Tennis

4° D'Ercole Giacomo TC Nettuno 

 

SUPER GREEN

FEMMINILE

1° Rossi Marina Siro Tennis

2° De Coster Viola Siro Tennis

3° Andreoli Sofia Country Club

3° Caprara Giulia Happy Tennis Osteria Grande

MASCHILE

1° Di Perna Lorenzo Country Club

2° Spagnuolo Jacopo TC Funo

3° Zarzan Stefano Country Club

3° D'Onghia Riccardo Country Club

 

16 DICEMBRE 2018 

 

 TC CA’ROSSA S.ALBERTINI CREVALCORE BO

 Maestro Zavatti Stefano tel. 339.7056780

 

SUPER ORANGE 

MASCHILE 

1° Cencini Diego Siro Tennis 

2° Fattore Tommaso Countru Club 

3° Bertucci Tommaso Siro Tennis 

3° Guadagni Tommaso Siro Tennis

 

FEMMINILE 

1° Manfredini Eva Siro Tennis 

2° Francavilla Sara Siro Tennis 

3° Neagu Miruna TC Ca' Rossa 

3° Capecchi Sara TC Nettuno 

  

 20 GENNAIO 2019

ore 9.00

CASALE TENNIS CLUB CASALFIUMALESE BO

Maestro Yuri Mandia Tel. 329.4571181

 SUPER ORANGE

 

 

10 FEBBRAIO 2019

 

 TC CA’ROSSA S.ALBERTINI CREVALCORE BO

 Maestro Zavatti Stefano tel. 339.7056780

SUPER GREEN 

MASCHILE 

1° Sammali Antonio Siro Tennis 

2° Spagnuolo Jacopo TC Funo 

3° Garagnani Luca TC Ca' Rossa 

3° Accorsi Daniele TC Anzola

FEMMINILE 

1° Rocchi Alessia TC Ca' Rossa

2° Caprara Giulia Happy Tennis School

  

 

 

23 FEBBRAIO 2019

ORE 15.00

TC CA’ROSSA S.ALBERTINI CREVALCORE BO

Maestro Zavatti Stefano tel. 339.7056780

GREEN

MASCHILE 

1o Sogor Alexandru TC Nettuno

2o Orelli Matteo US Corticella

3o Accorsi Daniele TC Anzola

 3o Piccoli Sebastiano Ct Ca‘rossa

FEMMINILE

1o Sofri Francesca Us Corticella

2o Rocchi Alessia TC Ca’rossa

 

 

SABATO 2 MARZO 2019

 ore 14.30 Presso la VIRTUS TENNIS BO 

 CT BOLOGNA 

Maestro Galletti Massimo 

Iscrizioni presso la segreteria del CT BOLOGNA 

 dalle ore 16.30 alle ore 19.00 

Tel. 051.333420 

 

SUPER ORANGE

 

 

MASCHILE 

1o Morelli Leonardo Ct Bologna

2o Cusmai Davide US Corticella

3o Calzolari Pietro CT Bologna

3o Cencini Diego Siro Tennis

 

FEMMINILE

 

1o Belluzzi Ludovica TC Nettuno

2o Malasomma Sofia TC Casale

3o Francavilla Sara Siro Tennis

3o D’Eugenio Chiara Ct Bologna

 

  

 

 

DOMENICA 3 MARZO 2019

ore 14.30  

CT VERGATO  

Maestro Ravaglia Alex Tel. 392.1315022

GREEN

  

MASCHILE 

 1o Tapputi Alessio Ct vergato
 
2o Giusti Manuel Ct vergato
 
3o Pizzi Siro Tennis
 
3o Pedna Filippo Ct vergato

 

 

 

10 MARZO 2019

 

SIRO TENNIS BO 

 

Maestro Tassinari Luigi tel. 339.7418681

 

RED 

 

1° Simone Mari Siro Tennis

 

2° Perrina Viola Happy Tennis

 

4° Trebbi Sara Siro Tennis

 

Cornia Flavio Siro Tennis

 

 

ORANGE

 

FEMMINILE

 

1° Malasomma Sofia TC Casale

 

2° Gambetti Viola Max TT

 

3° Evangelisti Greta CT Bologna

 

 

MASCHILE

 

1° Negrello Lorenzo TC Budrio

 

Calamelli Alessandro  TC Budrio

 

3° Preiti Alessandro TC Anzola

 

3° Sarti Gianmaria Siro Tennis

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

ATTIVITA' A SQUADRE FJP 2018 

 

FINALI

  

SO

0003

0004 1

 

SQUADRE ISCRITTE

 

 

SIRO TENNIS BO 

Maestro Tassinari Luigi tel. 339.7418681

SQUADRA SUPER ORANGE "A"

SQUADRA SUPER ORANGE "B"

SQUADRA GREEN "A"

SQUADRA GREEN "B"

SQUADRA SUPER GREEN

 

 

 

  COUNTRY CLUB VILLANOVA BO

Maestro Setti Alberto tel. 338.7208040

SQUADRA SUPER ORANGE 

 

 

 

TC CACCIARI IMOLA

Maestra Tampieri Paola tel. 338.5819365

SQUADRA SUPER ORANGE 

SQUADRA GREEN

 

 

 

TC CA’ROSSA S.ALBERTINI CREVALCORE BO

Maestro Zavatti Stefano tel. 339.7056780 

SQUADRA SUPER ORANGE  

SQUADRA GREEN

 

 

 

ACCADEMIA TENNIS NETTUNO BO

Maestra Contarini Bettina tel. 335.6838500

SQUADRA SUPER ORANGE 

SQUADRA SUPER GREEN

SQUADRA "A" GREEN

SQUADRA "B" GREEN

 

 

 

C.T. BOLOGNA

Maestro Massimo Galletti  393.8045048

SQUADRA SUPER ORANGE

SQUADRA ORANGE

 

 

 

C.T. CASTENASO 

Maestro Marco Avati 347.9790269 

SQUADRA SUPER ORANGE

SQUADRA "A" GREEN 

SQUADRA "B" GREEN

 

 

CASALE TENNIS CLUB CASALFIUMANESE BO

Maestro Yuri Mandia Tel. 329.4571181

SQUADRA GREEN

 

U.S. CORTICELLA

Maestro Melloni Riccardo tel. 333.2903034

SQUADRA GREEN

 

CALENDARIO SQUADRE PROMO 2019

 

 

 

 

 

IMG 1306 

 

 

Tutte le Info le puoi trovare sul sito dedicato della FIT www.fitrp.org


Fiduciario di Bologna, Paolo Mingori 

 

Contatto: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

 

 

 

H:\xampp\htdocs\fitbologna2014\templates\fit2